«Вахта памяти» торжественно завершилась 29 октября

«Вахта памяти 2016» на Мемориале воинской славы "Кузовлево"Делегация Городского округа Подольск 29 октября побывала на торжественном закрытии «Вахты памяти», которое состоялось в сельском поселении Роговское на Мемориальном комплексе воинской славы у деревни Кузовлево. С ранней весны и до глубокой осени Вахту памяти здесь несут поисковые отряды из разных городов Московской и Калужской областей, в том числе из Подольска. Цель этой необычайно трудной работы — в увековечивании памяти о защитниках Отечества, в захоронении с почестями останков погибших в годы войны солдат, в воспитании у подрастающего поколения чувства любви к Отечеству, уважения к истории страны, ее героическому прошлому, умения ценить подвиг народа, проявленный в годы Великой Отечественной войны.
«Вахта памяти 2016» на Мемориале воинской славы "Кузовлево"Вахта памяти в поселении Роговское проходит уже более двадцати лет, здесь ведутся поиски погибших в годы войны солдат и офицеров. Поисковики находят безымянные могилы, братские захоронения, большую работу ведут в военных архивах, разыскивают родственников найденных бойцов. И каждый год в Кузовлево Вахта памяти завершается важным событием, которое объединяет сотни жителей из разных городов России — с почестями наследники Победы предают земле погибших солдат самой беспощадной войны ХХ столетия.
Все больше и больше людей приезжают поклониться защитникам-героям и проводить их в последний путь. Это отметила руководитель военно-патриотического объединения «Нарский рубеж» Екатерина Миронова:
«Вахта памяти 2016» на Мемориале воинской славы "Кузовлево"— За год мы проводим 6-7 плановых поисковых мероприятий, — сказала Екатерина Леонидовна. — В этом году членами нашего объединения были подняты останки 16 красноармейцев, при этом 13 бойцов были найдены в одной воронке. Но с каждым годом останки обнаружить все труднее, все сложнее расшифровать данные солдатских медальонов. Мы привлекаем к работе новые поисковые отряды из Москвы, Московской и Калужской областей, из Большого Подольска и Волгограда. Для нас особенно важно, что работа поисковиков находит отклик и поддержку у руководителей муниципалитетов, у многих людей, приезжающих в Кузовлево на мероприятия Вахты памяти.
В числе подольской делегации были члены ветеранских организаций округа, руководители администрации, депутаты городского Совета, представители таких общественных организаций, как «Офицеры России», «Гепард», члены Общественной муниципальной палаты. Как рассказала председатель совета ветеранов поселка Быково Валентина Петровна Соловьева, в поисковой деятельности активное участие принимает и отряд из быковской школы:
«Вахта памяти 2016» на Мемориале воинской славы "Кузовлево"— Важно, что наша молодежь не остается в стороне от этой благородной работы. А мы, ветераны, каждый год стараемся приехать сюда в любую погоду, чтобы отдать дань памяти погибшим. В этом году из Быково в Мемориальный комплекс «Кузовлево» приехали 8 человек.
Приехали на закрытие Вахты памяти 29 октября и 12 членов ветеранской организации деревни Федюково, об этом сообщила председатель организации Валентина Павловна Вдовина:
— Это мероприятие просто необходимо каждому из нас. Мой отец без вести пропал на Ленинградском фронте в первые дни войны. И сюда я приезжаю в память о нем и в надежде, что где-то в неизвестной мне стороне кто-то также нашел его останки и с почестями предал земле. Это чувство я стараюсь бережно хранить в своей душе. И без сомнения эту поисковую работу нужно обязательно продолжать. Так же, как и акцию «Бессмертный полк». Моя правнучка участвует в ней, приходя в полк с портретом моего отца. Разве после этого она забудет о войне и о наших героях?
Традиционно на Мемориальном комплексе зажгли Вечный огонь в память о погибших воинах. 29 октября 2016 года на поле воинской славы высоты «Длинная» был захоронен 151 защитник Москвы. После кропотливой работы в архивах и проведения экспертиз удалось установить имена 8 красноармейцев. И на траурном митинге присутствовали родные некоторых из них: Дмитрий Звонков — внук красноармейца Виктора Федоровича Копылова, Вера Щербакова — внучка красноармейца Алексея Павловича Зыкова, Юрий Поляков и Галина Селиверстова — внук и внучка красноармейца Тимофея Варфоломеевича Полякова. Родные погибших солдат приехали в Кузовлево из разных областей России, они благодарили членов поисковых отрядов за работу, за весточку о не вернувшихся с фронта дедах и прадедах, за их солдатские медальоны и за горсть священной земли, которую теперь увезут на родину.
Открыл мероприятие префект Троицкого и Новомосковского административных округов г. Москвы Дмитрий Владимирович Набокин:
— В очередной раз высота «Длинная» собрала людей разных поколений, разных вероисповеданий и разных взглядов. Но благодаря общей памяти о Великой Отечественной войне мы все чувствуем себя единой большой семьей. Отдавая дань памяти погибшим защитникам Москвы, мы осознаем — они вернулись с войны, чтобы напомнить нам о необходимости сохранять мир! Поклонимся им за великий подвиг и будем верны их клятвам при защите столицы!
О памяти, о мужестве и жертвенности поколений, опаленных войной, на митинге сказал первый заместитель главы администрации Городского округа Подольск Виктор Владимирович Чуб:
— Мы собрались здесь, чтобы поклониться памяти тех, кто остался на полях сражений, защищая от фашистских захватчиков Москву. 75 лет назад здесь, на Нарском рубеже, стояли насмерть и остановили врага бойцы и командиры 43-й армии. Не отделим от боевых действий 43-й армии и бессмертный подвиг Подольских курсантов. В октябре 1941 года более двух с половиной тысяч совсем юных курсантов героически сражались с врагом и ценой своих жизней остановили его на Ильинских рубежах на время, необходимое для прибытия резерва. В подмосковном небе сражались летчики 177-го истребительного авиаполка, в котором служил Герой Советского Союза Виктор Талалихин. Этот аэродром базировался в Кузнечиках, близ Подольска. 27 октября 1941 года Виктор Талалихин погиб в воздушном бою у деревни Каменка. И можно привести еще большое количество примеров бессмертных подвигов, которые совершили наши деды и прадеды! Мы помним о них, понимаем, какую горькую чашу им было предначертано испить до дна при защите Отечества. Вечная память нашим героям!
На торжественном закрытии Вахты памяти 29 октября о важном историческом значении обороны Москвы на Нарском рубеже, о необходимой работе поисковиков говорили министр культуры правительства Калужской области Павел Александрович Суслов, глава администрации Жуковского муниципального района Анатолий Владимирович Суярко, председатель благотворительного общества «Перекличка поколений», генерал-майор, Герой Советского Союза Александр Петрович Солуянов, председатель окружного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов ТиНАО г. Москвы Иван Иванович Тумко, заместитель председателя Московского областного совета ветеранов, Почетный гражданин Городского округа Подольск Раиса Петровна Федорова и другие.
Приехал 29 октября в Кузовлево и заместитель председателя Правительства Республики Бурятия Анатолий Анатольевич Лихотинов. Дело в том, что в 1941 году вблизи деревни Кузовлево ожесточенные бои вела и 93-я Восточно-сибирская стрелковая дивизия, которая состояла в основном из уроженцев Читинской, Иркутской областей и Бурятии. Анатолий Лихотинов от имени Правительства и жителей Республики Бурятия выразил слова глубокой признательности жителям Подмосковья и Калужской области за увековечивание памяти воинов-бурятов, погибших при защите Москвы. Он наградил памятным знаком «Долг, честь и мужество» старших поисковых групп подольского военно-патриотического объединения «Память». А слова руководителя объединения Игоря Красильникова предварили церемонию захоронения останков солдат Великой Отечественной войны:

— Именно в этот день 75 лет назад немецко-фашистские части перестали атаковать, бомбить и обстреливать высоту «Длинная» — они выдохлись. Взятый ночью в плен немецкий обер-лейтенант рассказал, что в ротах осталось по 40 солдат, а немецкое командование приказало перейти к обороне. Именно здесь в полосе боев 43-й армии на 32 километрах между 33-й армией под Наро-Фоминском и 49-й армией под Серпуховом фашистские войска были остановлены. Здесь каждый метр земли полит кровью, здесь каждый метр земли изранен снарядами. Здесь был в клочья разорван миф о непобедимости фашистской Германии, здесь рождалась надежда и вера в Победу. Я хочу сердечно поблагодарить ветеранов за то, что не жалели себя, освободили нас от той угрозы, которая нависла над нашей Родиной в трагичные сороковые!
Перед церемонией захоронения по погибшим солдатам была отслужена панихида. Молитвой о вечной памяти за каждого воина-героя завершилась очередная Вахта поисковых отрядов в Кузовлево.
29 октября каждый отряд, трудившийся над увековечиванием памяти погибших солдат, был награжден грамотами и памятными подарками.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск
Фото Андрея Сигиды