Второго августа началась подача заявлений для участия в голосовании по месту нахождения

В ходе выборов в Госдуму РФ VIII созыва и выборов в региональные и муниципальные органы власти в РФ, которые пройдут в период с 17 по 19 сентября 2021 года, порядок голосования по месту нахождения будет применен по всей стране. Это означает, что любой гражданин России, где бы он ни находился, сможет проголосовать на удобном для него избирательном участке вне зависимости от места своей регистрации. К примеру, это необходимо для тех, кто зарегистрирован в одном месте, а проживает в другом.

Чтобы не упустить возможность проголосовать, необходимо заранее подать заявление о включении в ­список избирателей по месту нахождения. Это можно сделать лично или онлайн.

Жители Городского округа Подольск могут подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения и прикрепиться к участку для голосования со 2 августа по 13 сентября 2021 года:

— через портал «Госуслуги»;

— через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ);

— в Территориальной избирательной комиссии (ТИК) города Подольска по адресу: Подольск, ул. Кирова, д. 4, Концертный зал администрации. Время работы: с 16.00 до 20.00 в будни, в выходные с 10.00 до 14.00;

— с 8 по 13 сентября 2021 года – в участковую избирательную комиссию (УИК).

Как рассказал председатель Территориальной избирательной комиссии города Подольска Игорь Москаленко, подача заявления через единый портал «Госуслуг» проходит в электронном виде, а что касается МФЦ и ТИК, то нужно прийти на процедуру с паспортом.

— Также с 8 сентября появится возможность пригласить участковую комиссию на дом. После уведомления сотрудники участковой комиссии придут к избирателю с бланком заявления на голосование вне помещения, — сообщил Игорь Москаленко.

Отметим, что прием заявлений об участии в голосовании по месту нахождения начался 2 августа в ТИК города Подольска в 16.00, в МФЦ — с начала работы центров, на едином портале «Госуслуг» — с 00.00 часов по московскому времени.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск