Знамя офицерской семьи

МонетовыРодителям Героя России Александра Монетова – Геннадию Николаевичу и Валентине Ивановне 23 октября вручена московская премия общественной организации «Офицеры России».

Ежегодно московское офицерское собрание присуждает премию военнослужащим, сотрудникам силовых и контрольных ведомств, представителям общественных, правозащитных организаций, журналистам, деятелям культуры, искусства и спорта.

В этот день в здании Общественной палаты РФ среди вручавших дипломы в номинациях — «За профессионализм», «За патриотизм», «За заботу», «За новации», «За профилактику правонарушений» и других, было много известных людей. Это депутаты Государственной и Московской городской Думы, сенаторы, известные деятели культуры и спорта. Номинантов на соискание премии выдвинули Министерство обороны России, ГУ МВД России, Главное командование ВВ МВД России, ГУ МЧС России, столичные УФСИН, УФССП, общественные объединения.

Фамилия Монетовы, произнесенная ведущим главных протокольных государственных церемоний Евгением Хорошевцевым, прозвучала самой последней в номинации «Офицерская семья». Уже стояли на сцене в полном составе члены других семей, целых династий военных и работников правоохранительных органов. На экране появился портрет Александра Монетова и текст о подвиге и его гибели. «Лейтенант Александр Монетов, –  читала соведущая — утром 24 июня 1995 года группа СОБРа выехала для изъятия в одном из домов оружия и боеприпасов. При входе в дом штурмовая группа попала в засаду. Получив тяжёлые ранения, Монетов продолжал вести огонь по боевикам. Благодаря этому удалось удержать их в глубине дома и не допустить к основному складу с оружием и боеприпасами, который находился в одной из комнат. Тяжело раненный Монетов уничтожил одного боевика и продолжал вести огонь, пока не кончились боеприпасы. Тем самым он дал возможность сотрудникам занять выгодные позиции и ликвидировать боевиков. Собровцам удалось эвакуировать Монетова, но по дороге в госпиталь он скончался. За проявленное мужество и героизм Монетов Александр Геннадьевич посмертно удостоен звания Героя России».

Поднялся весь зал. Минута молчания в память нашего земляка возникла без команды.

— Это самая волнительная номинация, — выступил после вручения Монетовым диплома космический испытатель Герой России Сергей Нефедов. – Растут поколения, вырастают новые офицеры, а мы склоняем головы перед этими людьми, воспитавшими настоящих защитников Родины. Мы благодарны вам, передающим из поколения в поколение знамя офицерской семьи, и выражаем родителям Героя наши соболезнования. Главная премия для каждого – это спокойная и безопасная жизнь без страха за мир. Поэтому важнейшее пожелание – мир вашему дому сегодня и в будущем.

Галина НОСОВА.

Фото автора.