Какая отдана цена за небо в солнечном сиянье…

КузовлевоВ последний день октября на Кузовлевском мемориале воинской славы было как никогда многолюдно, здесь ветераны и школьники, бойцы поисковых отрядов, солдаты и офицеры Российской армии, представители власти и общественности. В торжественной церемонии закрытия очередной Вахты Памяти и прощания с красноармейцами, ценою жизни отстоявшими от гитлеровских полчищ советскую столицу, участвуют делегации Большого Подольска и Москвы, калужане, гости из Бурятии и других ре­гионов страны. Звучат песни военных лет, стихи про слёзы вдов и матерей, про тех, кто за нашу жизнь на смерть пошёл под яростным огнём. Чтоб здесь навеки обрести покой.

— Мы собрались на траурный митинг, — подчёркивает ведущий, заместитель главы администрации Подольского района Владимир Шитов, — чтобы с воинскими почестями предать земле останки павших на рубежах обороны Москвы, найденные поисковиками в 2015 году.

В память о защитниках Отечества, сложивших головы на полях сражений и умерших от ран, зажигается символический Вечный огонь. Взмывают ввысь копия Знамени Победы, флаги Союза Советских Социалистических Республик, Российской Федерации, Московской области, Москвы и поселения Роговское в составе столицы, Подольского муниципального района, Жуковского района Калужской области. Звучит государственный гимн.

КузовлевоО давней традиции встречаться на этом святом месте, в военных сводках значившемся как высота Длинная, размышляет председатель Совета депутатов городского округа Подольск Николай Москалёв. За 27 лет последний покой на Кузовлевском мемориале обрели более полутора тысяч бойцов и командиров Красной армии, установлены имена 347 героев, прежде считавшихся пропавшими без вести. В нынешнем году поисковиками подняты на Нарском рубеже останки ещё 105 отважных воинов. Продолжать этот благородный труд, возвращать солдат с войны – долг ныне живущих. Это нужно всем нам – чтобы осознавать себя продолжателями великого дела, патриотизма и подвига предков. Это нужно нашим детям и внукам, память должна передаваться из поколения в поколение – и тогда жизнь наша станет благополучной.

КузовлевоВыражая глубокую признательность за сохранение памяти и славы павших воинов, Николай Петрович вручил заслуженные награды наиболее опытным участникам поискового движения. Знака «За заслуги перед Подольским районом» 2-й степени удостоены командир отряда ВПО «Память» Игорь Обухов и командир отряда «Рысь» из Республики Бурятия Владимир Ефремов; 3-й степени – заместитель командира отряда Дмитрий Шипилов, командир отряда Алексей Макуров, старшие поисковых групп Вячеслав Кочержин, Игорь Церульниченко и Сергей Платонов.

— В такие же осенние дни 1941 года, — говорит заместитель главы города Подольска Ирина Бабакова, — наши отцы, деды, прадеды шли в бой за свободу и счастье Родины. С тёплыми словами обращается Ирина Владимировна к ветеранам Великой Отечественной, которых, увы, становится всё меньше. Добрые пожелания адресованы и молодёжи, принимающей активное участие и в раскопках в местах былых сражениях, и в других патриотических акциях, таких как «Бессмертный полк». Продолжается церемония награждения, благодарности главы Подольска получают совсем ещё юные поисковики, учащиеся школ и колледжей. А командиру военно-патриотического объединения «Память» Игорю Красильникову вручается сертификат на приобретение необходимого в работе оборудования.

Передаче в надёжные руки славных традиций, воспитанию подрастающего поколения посвятила своё выступление председатель совета ветеранов Подольского района Раиса Петровна Фёдорова. Празднование 70-летия Великой Победы было отмечено многими важными событиями, есть, впрочем, и сложности. Требует расширения мемориальный комплекс в Кузовлеве, нужны здесь и парк, и музей двух Отечественных войн. Обращения в мэрию Москвы пока не дали результата, борьбу надо продолжать.

Полностью согласен с коллегой руководитель ветеранской организации Троицкого и Новомосковского административных округов Иван Тумко, он обещает приложить все усилия для того, чтобы волнующий людей вопрос был рассмотрен на уровне Государственной думы. Общее настроение собравшихся Иван Иванович передаёт стихотворными строчками:

На поле битвы тишина,

В бой не поднимут

больше роты.

Давно окончилась война,

Давно затихли пулемёты…

Мы предков памяти верны,

Готовы к испытаньям втрое

И, защищая честь страны,

Будем достойными героев.

Дальнейшая судьба мемориала вновь и вновь вызывает беспокойство выступающих, о задачах его расширения, в частности, говорил глава администрации Корсаковского поселения Жуковского района Александр Хавкин. А Герой России, известный лётчик-испытатель Александр Петров поделился планами создания на высоте Длинной парка Героев Отечества. Добавил оптимизма и глава Роговского поселения Илья Подкаминский, заверивший всех в том, что в генеральный план Москвы вносится участок земли площадью 450 гектаров – в парково-мемориальную зону, связанную с увековечением историко-культурного наследия России. Так что подвижки есть; а ещё Илья Михайлович вручил награды учителям и школьникам, а также ветеранам поискового движения Александру Ошивалову и Сергею Терещенко.

…Президент России Владимир Путин недавно отметил, что члены поисковых отрядов собирают воедино страницы истории семей, дополняют историю нашего народа конкретными и правдивыми фактами Великой

Отечественной войны. Выступая на митинге, командир ВПО «Память», почётный гражданин Подольского района Игорь Красильников от души благодарил не только тех, кто непосредственно участвует в поисковой работе, но также руководителей и сотрудников Центрального архива Министерства обороны – их помощь чрезвычайно важна в общем результате поиска. Бойцам отряда «Рубеж» Игорь Александрович вручил медали «В память о народном ополчении». Для изготовления наград был использован металл, полученный из остатков орудий и боеприпасов 1941, 1812 и 1612 годов. Вот уж действительно – сплав нашей истории, сплав мужества народа.

В Вахту Памяти 2015 года на Нарском рубеже обороны Москвы подняты останки 105 красноармейцев, по смертным медальонам и личным вещам удалось установить имена шестерых. Вот этот перечень – печальный и героический:

— красноармеец Гоптарёв Иван Леонтьевич, 1910 года рождения, связист 998 артиллерийского полка резерва Главного командования, уроженец Ростовской области;

— красноармеец Кабанов Пётр Дмитриевич, 1916 года рождения, уроженец города Москвы;

— красноармеец Левченко Василий Данилович, 1921 года рождения, уроженец села Новая Полтавка Старополтавского района Сталинградской области;

— красноармеец Хвостов, имя, отчество и год рождения не установлены;

— красноармеец Царьков Нил Никифорович, 1901 года рождения, уроженец Смоленской (ныне Калужской) области;

— младший лейтенант Шерстобитов Василий Егорович, 1915 года рождения, уроженец Башкирской АССР, пропал без вести в декабре 1941 года.

В траурной церемонии участвуют родные Ивана Гоптарёва, Василия Шерстобитова, а также ранее похороненных в Кузовлеве лейтенанта Александра Свирко и красноармейца Ивана Шкиперова. Поисковики, поднимавшие останки бойцов и командиров, передают их близким личные вещи, документы об эксгумации, капсулы с землёй мемориала.

— Дыхание перехватило, когда сообщили, что нашли нашего дедушку, — говорит внучка младшего лейтенанта Шерстобитова Лариса Мингалеева, приехавшая с дочерью из Златоуста. – Мы всегда верили, что весточка придёт. Было извещение, что он пропал под Москвой, теперь знаем, что погиб Василий Егорович как герой. Низкий всем поклон!..

Прощальную молитву по воинам, павшим на поле брани, служит настоятель Рождественского храма села Рождественно священник Андрей Шелушпанов. К скорбной процедуре приступают ритуальные группы школьников и военнослужащих, сотрудники столичного «Ритуала». Прах младшего лейтенанта Василия Шерстобитова отправляется для торжественного захоронения на родину, в Челябинскую область. Ещё 104 отважных воина обретают последний покой в 24-й братской могиле Кузовлевского мемориала.

Улетают в небо воздушные шары, в память о героях объявляется минута молчания. Торжественным маршем по центральной аллее проходят воины Российской армии, бойцы поисковых отрядов, участники детских патриотических объединений. Словно завет всем нам звучат стихи:

Мир берегите!

Кто ж забудет

Прошедших дней

кромешный ад,

Пускай тому укором будет

Могила братская солдат.

…Уже покидая мемориал, беседуем с группой ветеранов, желаем жить благополучно и долго. За всех твёрдо и решительно отвечает фронтовик Пётр Андреевич Семенихин: «До последнего патрона!»

Ростислав ЛАЗАРЕВ.

Фото Натальи ТОНКОНОГ.