Дом музыки, знаний и света…

Школа искусств п. МолодежныйВ поселке Молодежный открылся филиал дома культуры

Этого замечательного события ждали все маленькие жители поселка и их родители. Местный дом культуры просто не вмещал всех желающих заниматься музыкой и танцами. Мысль переоборудовать под нужды сельчан здание офицерской столовой бывшего военного городка в поселке Молодежный появилась практически сразу, как только возникли трудности с размещением всех необходимых кружков в местном СДК. В минувший вторник культурный центр принял первых гостей.

Школа искусств п. МолодежныйНа торжественную церемонию открытия приехал председатель Совета депутатов городского округа Подольск Николай Москалёв. В своем выступлении Николай Петрович отметил значимость данного объекта для развития культурной среды всего поселка, а также взял обещание с его маленьких жителей хорошо заниматься в новых стенах. «Надеюсь, что это не последняя новостройка в Молодежном. Планируем здесь возвести еще и новый спортивный зал», — отметил он.

На Школа искусств п. Молодежныйкапитальный ремонт помещений и оснащение их современной мебелью и оборудованием было затрачено более 15 миллионов рублей из бюджета сельского поселения Лаговское. Как сообщила директор дома культуры «Молодежный» Ирина Талпа, сюда из головного здания переехали музыкальная школа и библиотека. «Несмотря на то, что все эти годы мы жили под одной крышей, и жили дружно, нехватка помещений чувствовалась во всем. Теперь же к услугам будущих «паганини» не только комфортабельные классы для занятий вокалом, сольфеджо, домброй, синтезатором и гитарой, но и небольшой концертный зал на 30 человек. Уверена, что для занятий хоровым пением, которое также значится в программе музыкальной школы, он Школа искусств п. Молодежныйподойдет как нельзя лучше. Отдельно хочу сказать о библиотеке, которая получилась просто шикарной. На современных светлых стеллажах уже размещено более трех тысяч экземпляров книг, и перспектива увеличения книжного фонда тоже есть. Юные книгочеи смогут найти здесь все, что угодно: начиная от классических произведений, которые задают по школьной программе, и заканчивая газетами и журналами, краеведческой периодикой», — поделилась впечатлениями Ирина Талпа. Здесь же предусмотрены помещения для отделения почты и филиал подольского МФЦ.

… Красная ленточка перерезана, почетные гости рассаживаются в концертном зале в ожидании первых аккордов первого в этом здании музыкального представления. Через некоторое время со сцены доносятся знакомые с детства строки из произведения К. Паустовского «Струна»:

«Осколок снаряда порвал струны на скрипке. Осталась только одна, последняя. Запасных струн у музыканта Егорова не было. Неожиданно из лесной темноты чей-то молодой голос неуверенно произнёс: — А Паганини играл и на одной струне… Паганини! Разве Егоров мог равняться с ним, великим музыкантом! Всё же он медленно поднял скрипку к плечу и заиграл. Неожиданно струна запела с такой же силой и нежностью, как могли бы петь все струны…Где теперь эта скрипка – я не знаю. Но где бы она ни была, она играет прекрасные мелодии, заставляя сердца слушателей дрожать от гордости за гениев своей страны, за гениев всего мира».

Алексей Лубинский

Фото: Борис Чубатюк