Качество воды в селе Сынково будет соответствовать нормам

На водозаборной станции в селе Сынково МУП «Водоканал» проводит активные работы для улучшения качества водыНа водозаборной станции в селе Сынково МУП «Водоканал» проводит активные работы для улучшения качества воды: капительную реконструкцию насосной станции, промывку сетей водоснабжения, установку новой современной системы фильтрации и другие работы. После завершения работ уже в ноябре 2016 года жители получат воду высокого качества, отвечающую всем существующим нормам.
О ходе реконструкции рассказал начальник службы водопроводно-насосной станции МУП «Водоканал» М.А. Юдин: «Перед началом работ на самой насосной станции были промыты источники, скважины и резервуары. Уже на этом этапе качество воды значительно улучшилось, так как ранее скважины здесь не обрабатывались должным образом. Далее было необходимо отремонтировать станцию, она была в довольно запущенном состоянии. Произвели замену кровли, утеплили здание, отремонтировали фасад, и сегодня оно уже полностью готово к эксплуатации». Раньше для работы станции требовалось присутствие сотрудника – после реконструкции в этом не будет необходимости, так как система автоматического контроля позволит следить за ходом работы на расстоянии. Уже сегодня информация об уровне воды в резервуарах и работе скважин поступает на центральный диспетчерский пульт МУП «Водоканал».
На станции также установлено современное отечественное оборудование: 7 фильтров позволят достичь производительности 800 кубометров воды в сутки. А в скором времени мощность увеличится за счет дополнительных 3 фильтров. Очищение воды производится благодаря двум системам обеззараживания воды: ультрафиолетовой дезинфекции и использованию гипохлорита натрия как средства очистки. Бактериологический анализ воды, проведенный специалистами МУП «Водоканал», показывает хорошие результаты. Сейчас ведутся дополнительные работы для приведения показателей к нормам по цветности, мутности и содержанию вредных химических элементов таких, как железо.
Как отметил заместитель директора МУП «Водоканал» А.И. Демидов, обновленная станция обеспечит чистой водой порядка 1,5 тысячи человек и несколько предприятий. При этом также рассматривается возможность использования дополнительных мощностей в перспективе развития территории.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск
Фото Андрея Сигиды