Памятную доску в честь конструктора-оружейника Аркадия Шипунова торжественно открыли в микрорайоне «Климовск»

Памятную доску в честь конструктора-оружейника Аркадия Шипунова торжественно открыли в микрорайоне «Климовск»Герой Социалистического Труда, академик Российской академии наук, научный руководитель ОАО «Конструкторское бюро приборостроения» Аркадий Георгиевич Шипунов прошел славный трудовой путь. После окончания Тульского механического института в 1950 году работал на инженерно-конструкторских должностях в НИИ-61 (ныне — ЦНИИТОЧМАШ в Климовске), с 1962 года — начальник и главный конструктор ЦКБ-14 (ныне — Конструкторское бюро приборостроения в г. Тула). Именно Аркадий Георгиевич основал современную научно-конструкторскую школу системного проектирования сложных многофункциональных комплексов оружия, включая управляемое высокоточное и стрелково-пушечное вооружение. Современная система отечественного стрелково-пушечного вооружения калибра 7,62 мм, 9 мм, 12,7 мм, 23 мм и 30 мм, основу которой составляет оружие марки «ГШ» (конструкция В.П. Грязева и А.Г. Шипунова), используется в настоящее время во всех родах войск Вооруженных сил Российской Федерации.

   Памятную доску в честь конструктора-оружейника Аркадия Шипунова торжественно открыли в микрорайоне «Климовск»На всех этапах своей трудовой деятельности Аркадий Георгиевич занимал активную жизненную позицию, проявлял высочайшую трудоспособность и профессионализм, исключительную преданность избранному делу. За заслуги перед страной он награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством» I, II и III степеней, другими государственными и международными наградами, он — лауреат Государственных премий СССР и Российской Федерации, премий Совета Министров СССР и Правительства РФ.

   В день рождения Аркадия Георгиевича (он родился 7 ноября 1927 года), памятную доску открыли в микрорайоне «Климовск» Городского округа Подольск по адресу: проспект 50-летия Октября, дом 4. На торжественном мероприятии присутствовали ветераны ЦНИИТОЧМАШ и тульского ОАО «Констукторское бюро приборостроения», депутаты горсовета и Мособлдумы, представители администрации, территориального управления микрорайона «Климовск», члены Общественной муниципальной палаты, жители Климовска, родные Аркадия Георгиевича Шипунова. 

   Открыл митинг глава Городского округа Подольск Николай Игоревич Пестов:

— Сегодня в День воинской славы России мы собрались здесь, чтобы отдать должное памяти человека уникального и легендарного  как для своего, так и для нашего времени. В Климовске мы открываем мемориальную доску, посвященную его памяти. Так сложилась жизнь этого замечательного человека, что родившись в сердце России — в Орловской области — он получил высшее профессиональное образование в Тульском механическом институте, а затем пришел в НИИ-61, где состоялся как руководитель, как ученый. Думаю, что работа в Климовске во многом предопределила его дальнейший трудовой и научный путь. Заслуги Аркадия Георгиевича Шипунова высоко оценены советским и российским государством. Но главная награда для его трудовой, научной, организаторской работы — это та память о нем, которая продолжает жить, та школа, которая им была создана и которая сегодня работает на военно-промышленный и научный  потенциал Российской Федерации. Открытие мемориальной доски в Климовске посвящено тому, чтобы память об этом уникальном человеке продолжала жить.

   Сама памятная доска свидетельствует об историческом факте — в доме № 4 по проспекту 50-летия Октября с 1955 по 1962 год проживал А.Г. Шипунов. 7 ноября о совместной работе с ним вспоминали ветераны ЦНИИТОЧМАШ и ОАО «Конструкторское бюро приборостроения», о значимости его таланта сказал заместитель министра промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Сергей Викторович Курдин:
 — Для туляков день рождения Аркадия Георгиевича является днем особенным. Он был главным оружейным конструктором последних десятилетий. В Климовске он состоялся как ученый,  в Туле он создал одну из ведущих школ оружейного мастерства. Он создал коллектив, который и поныне продолжает плодотворно работать — сейчас это одно из ведущих предприятий нашего региона, на котором работают свыше 7 тысяч человек! Мы с особой благодарностью находимся сегодня здесь и не сомневаемся, что жители Климовска будут хранить память об этом удивительном человеке.
  Вместе с климовчанами 7 ноября с теплотой вспоминала Аркадия Георгиевича его дочь Татьяна Саклакова:
— В первую очередь  я хочу поблагодарить главу Городского округа Подольск Николая Игоревича Пестова за принятое решение по увековечиванию памяти выдающегося ученого, инженера, академика Аркадия Георгиевича Шипунова, моего отца. Это событие очень важное, значимое, оно останется в памяти нашей семьи. Я благодарю скульптора Владимира Курочкина, который выполнил памятную доску на высоком художественном уровне, благодарю всех, кто поддержал это мероприятие!
   Открыли мемориальную доску глава округа Н.И. Пестов и Т.А. Саклакова. Здесь же собравшиеся возложили цветы.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск
Фото Андрея Сигиды