Подольск вошел в десятку лидеров в рейтинге эффективности работы органов местного самоуправления

 Заместитель председателя правительства Московской области Ирина Смирнова на итоговом заседании Высшего совета при Губернаторе Московской области 26 декабря представила оценку эффективности работы органов местного самоуправления по обеспечению достижения целевых показателей развития региона за 2016 год. «В 2014 году впервые был введен рейтинг губернатора “Оценка эффективности работы органов местного самоуправления” по приоритетным направлениям. Цель рейтинга – управлять результатом. Принципы рейтинга остались такими же, как и раньше: реальные полномочия органов местного самоуправления, прозрачность оценки и понимаемость оценки, учет динамики показателей», – отметила Ирина Смирнова.

 Подольск вошел в десятку лидеров в рейтинге эффективности работы органов местного самоуправления  Она пояснила, что среди основных 56 показателей также  предпринимательская деятельность, куда входят показатели и по инвестициям, и по малому бизнесу, и по торговле. «Второе направление – государственные и муниципальные услуги – это работа по развитию МФЦ, по “Доброделу” и по умной социальной политике. Третье направление – это эффективное управление. Здесь три основных показателя: оптимизация численности органов местного самоуправления и расходование муниципальных средств на содержание аппарата, управление имущественно-земельным комплексом, закупочная деятельность. Четвертое направление – самое большое, 27 показателей – это качество жизни. Здесь буквально все показатели по всем сферам деятельности, в том числе – градостроительству, ЖКХ, тарифам, транспорту. И, наконец, пятое направление – сельское хозяйство», – уточнила Смирнова.

   В тройку лидеров рейтинга эффективности работы органов местного самоуправления вошли городские округа Королев, Реутов и Химки. Городской округ Подольск по итогам рейтинга вошел в десятку лучших, заняв седьмую строчку. Результат 2015 года по основным показателям наш округ улучшил почти в шесть раз — в прошлом году Городской округ Подольск занимал в рейтинге 41 место!

Источники: сайт правительства Московской области, Интернет-издание «Подмосковье сегодня»