Услышать мнение каждого…

Депутаты Совета депутатов Городского округа Подольск продолжают встречаться с жителями в ходе личных приемов.

 Микрорайон «Львовский»: вопросы на контроле

На приеме у депутата В.И. КакоткинаВиктор Какоткин, депутат по избирательному округу №14, куда входят микрорайон «Львовский» и часть Лаговского, принимал в этот день жителей в Доме культуры поселка Романцево. Как член постоянной депутатской комиссии по бюджету, финансам и инвестиционной деятельности, а также комиссии по вопросам организации депутатской деятельности, развитию территориального общественного самоуправления и взаимодействия с общественными организациями о многих обозначенных проблемах он знает не понаслышке.

«Население активное. Особенно в Лаговском, – рассказывает депутат, – люди там привыкли к тому, что все вопросы решаются оперативно. Этого требуют и от нас».

По словам Виктора Ивановича, один из наболевших вопросов – строительство водопровода и канализации в селе Алтухово, где проживают более 100 человек. Сегодня воду туда завозят цистернами. Во время обсуждения бюджета городского округа средства на эти цели были заложены, но работы пока пробуксовывают. Спрашивают местные учителя и медики и о сельских льготах, которые в ходе объединения в один городской округ им обещали сохранить. Вопрос никак не могут согласовать заинтересованные ведомства.

В Лаговском остро стоит проблема автобусного сообщения. Жители поселка Молодежный неоднократно просили увеличить количество рейсов в поселок Молодежный и оборудовать остановку возле местного кладбища. Практически нет автобусов в Никулино, Лучинское и Сынково. Большинство маршрутов проходит через МИС, минуя эти населенные пункты. Как отметил депутат, на все его обращения соответствующие ведомства дают умные ответы – то технические условия не позволяют, то пассажиропоток слишком маленький, но воз и ныне там!

Рассказал Виктор Какоткин и об обращении к депутатам ветеранов первичной организации совета ветеранов поселка Молодежный с просьбой оказать содействие в установке в поселке ракеты-памятника системы «С-25» – символа подразделения особого назначения Московского округа противо-

воздушной обороны, базировавшегося когда-то в Толбино. Система сыграла важную роль в поддержании мира и безопасности страны в период холодной войны. Памятник стал бы историческим символом, имеющим большое нравственно-патриотическое значение. «Идею мы поддержали, – сообщил Какоткин, – по поручению председателя Совета депутатов Николая Петровича Москалева лично занимаюсь этим вопросом. Ракета находится на балансе в Министерстве обороны РФ. Кроме того, надо продумать хороший постамент под нее. Быстро ничего не бывает».

Микрорайон «Климовск»: жизнь продолжается

Депутат Г.о. Подольск А.И. ДемидовАктивно проходят депутатские приемы населения и в Климовске. На встречу с депутатом по избирательному округу №17, председателем постоянной депутатской комиссии по нормотворчеству и общественной безопасности, членом депутатской комиссии по бюджету, финансам и инвестиционной деятельности и комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, транспорта и связи Александром Демидовым приходят с многими проблемами. Александр Иванович – народный избранник со стажем, поэтому и вопросы Климовска знает не понаслышке.

На этот раз прием у депутата начался прямо у входа в ДК «Машиностроитель», что на Гривно. Остановила его там старшая по дому №5 по улице Рожкова Нина Матвеевна Деканова. Она задала вопросы по благоустройству прилегающей к дому территории. В частности, жительница пожаловалась на плохие подъездные дороги и разбитые пешеходные дорожки. В прошлом году проводились раскопки под теплотрассу, а благоустройство не выполнено, и сухостоя в Климовске тоже хоть отбавляй. Выслушав неравнодушную собеседницу, депутат Демидов взял проблемные вопросы «на карандаш».

Затем общение с избирателями продолжилось в приемной депутата. «Люди ждут перемен, – рассказал Александр Иванович, – слишком долго ситуация  в Климовске оставалась сложной. Поэтому теперь, став частью Большого Подольска, многие решили, что все вопросы будут сняты в одночасье. Так не бывает, хотя все задачи ясны и готов конкретный план действий, но требуется немало денежных средств». По словам Демидова, только на обрезку сухих деревьев по всему микрорайону «Климовск» необходимо около девяти миллионов рублей. С учетом наказов избирателей и пожеланий местного территориального управления подготовлен перечень объектов благоустройства дворов и дорог, которые будут ремонтироваться и обустраиваться в этом году. Сюда вошли улицы Ленина, Симферопольская, Первомайская, Южный поселок и еще целый ряд адресов. Интересовала пришедших на прием климовчан и судьба их Южного поселка, известного своим ветхим фондом.

Александр Иванович сообщил, что есть несколько вариантов решения проблемы. Можно либо построить муниципальное жилье (это около 300 квартир), куда переселить всех проживающих, либо привлечь инвесторов, которые выделят определенное количество квартир. В этом случае придется возвести еще больше жилья, что ляжет дополнительной нагрузкой на социальную сферу и инженерную инфраструктуру. Все дело в том, что местные коммуникации не смогут обслужить такую масштабную застройку. Не готова пока к столь радикальным мерам и существующая дорожная сеть.

В подтверждение своих слов о вреде непродуманной массовой застройки депутат привел пример с улицей Серпуховской (дома №1, 2, 3, 4 рядом с климовским домом-интернатом), где на небольшой территории с несколькими пятиэтажками прежние власти тогда еще города Климовска начали строительство микрорайона с семнадцатиэтажными зданиями, отгородив при этом забором половину детской спортивной площадки и внутридворовой территории. «Когда все эти дома заселятся и жители на своих авто выедут на и так перегруженные дороги, ситуация еще больше усугубится. Придется искать выход из складывающейся ситуации».

Посёлок Железнодорожный: к новым условиям адаптировались

Депутат Г.о. Подольск В.А. ФайзулинВ здании администрации территориального отдела «Лаговский» в поселке Железнодорожный в этот день прием вел депутат Валерий Файзулин, член постоянной депутатской комиссии по нормотворчеству и вопросам общественной безопасности и комиссии по вопросам организации депутатской деятельности, развитию территориального общественного самоуправления и взаимодействия с общественными организациями.

«Я для этих мест – человек новый, – рассказал он, – в старом созыве мой участок был в границах улиц Ленинградской, 43-й Армии, Юбилейной и Красногвардейского бульвара. Теперь территория ответственности намного шире – часть микрорайонов «Лаговский» и «Климовск». Стараюсь решать проблемы людей адресно». В поле особого внимания – ветераны, пенсионеры, люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации: материодиночки, малообеспеченные и многодетные семьи. Люди здесь активные и неравнодушные. Приходит много пенсионеров, но бывает и молодежь. Традиции проводить чаепития по случаю 8 Марта, 23 февраля, Первомая или Дня Победы быстро прижились. Регулярно проводится подписка на подольскую прессу. Интересуются жители и дальнейшим развитием поселка. Один из вопросов – когда будет достроен физкультурный комплекс по улице Большой Серпуховской рядом с новым домом.

«Поселок Железнодорожный – территория успешная. В бытность Подольского района здесь были реконструированы детский сад, котельная. Люди из ветхого фонда переехали в новые квартиры. Заметны результаты реализации программы по капитальному ремонту домов. Все делается и решается вовремя, поэтому острых тем, вызывающих людское недовольство, нет», – подвел итог депутатского приема Валерий Файзулин.

АЛЕКСЕЙ ЛУБИНСКИЙ.

ФОТО: АВТОР, БОРИС ЧУБАТЮК