В живой дискуссии рождается истина

Постоянно действующие депутатские комиссии – важный этап подготовки и рассмотрения проектов будущих решений Совета депутатов Городского округа Подольск. Перед очередным заседанием представительного органа местной власти Большого Подольска 19 и 23 мая прошли заседания шести депутатских комиссий.

Члены постоянной депутатской комиссии по вопросам образования, молодежной политики и развития кадрового потенциала округа обсудили вопрос о создании при Совете депутатов Городского округа Подольск Молодежного парламента.

Депутаты комиссии приняли также к сведению отчет о результатах выборочной контрольной проверки муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений, комитета по образованию администрации Городского округа Подольск с целью соответствия целевым показаниям, установленным государственной программой Московской области «Образование Подмосковья» на 2014–2018 годы».

В 2015 году в Подольске было построено семь детских садов, что позволило довести показатель обеспеченности детей 3–7 лет местами в детских дошкольных учреждениях до 98,4%. Не введен в эксплуатацию детский сад на Красной Горке по ул. Колхозной, д. 10 на 340 мест, который строится за счет средств инвестора. В 2016 году он будет достроен и сдан в эксплуатацию.

Проверялся и такой показатель, как доля педагогических и руководящих работников муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, повысивших квалификацию или профессиональную переподготовку в течение трех последних лет, к общей численности педагогических и руководящих работников ДОУ. Также депутаты отметили, что в конце марта проверена наполняемость вновь построенных детских садиков в микрорайоне «Кузнечики».

Насыщенной была повестка дня депутатской комиссии по вопросам перспективного развития территорий, муниципальной собственности и земельным отношениям. В ней значилось четыре вопроса. Быстрее всего депутаты разобрались с вопросом приема в муниципальную собственность оборудования детской игровой площадки от ООО «Флай Тайм маркетинг».

На трех остальных пунктах повестки дня депутаты остановились более подробно. Первый из них касался внесений изменений в правила землепользования применительно к территории площадью 0,815 га, расположенной в деревне Бережкимикрорайона «Лаговский» рядом с дорогой М-2. Этот участок относится к территории индивидуальной жилой застройки и передан в аренду. Действующий арендатор, коммерческое предприятие, планирует построить на нем АЗС. Депутаты были проинформированы, что по этому вопросу состоялись заседания градостроительного совета Московской области, публичные слушания, положительное заключение по ним было опубликовано в газете «Подольский рабочий». Теперь вопрос о внесении изменений в правила землепользования должен быть вынесен на рассмотрение Совета депутатов городского округа.

Председатель депутатской комиссии Л.В. Ушанева обратила внимание, что депутаты Ю.В. Алексеев и В.И. Какоткин являются членами областной комиссии по внесению изменений в правила землепользования. Но их не приглашали ни на одно областное заседание. С учетом сказанного, в итоге члены комиссии проголосовали за вынесение вопроса на свою ближайшую сессию.

«В категоричной форме предлагаю поднять вопрос, чтобы наши депутаты участвовали в областной комиссии, – сказала Любовь Ушанева. – Иначе следующие подобные решения рассматривать не будем».

Остро дебатировался и вопрос «Об утверждении перечня имущества, составляющего муниципальную казну муниципального образования «Городской округ Подольск Московской области», предлагаемого к передаче Московской области». Он касался сферы «перекрестного» использования собственности.

В управлении городского округа находятся помещения в Подольске по адресам: ул. Литейная, д. 2, ул. Циолковского, д. 13, ул. Литейная, д. 6/8. В них на безвозмездной основе располагаются учреждения министерства социального развития Московской области. Московская область предлагает Подольску полностью передать их в свою собственность, а взамен городской

округ сможет получить в собственность 19 нежилых помещений в микрорайоне «Кузнечики», в которых сегодня располагаются муниципальные и социальные организации.

Депутат Ю.В. Алексеев предложил перенести рассмотрение этого вопроса, так как не обозначены цели и обоснования передачи собственности городского округа. С этим согласилась председатель комиссии Л.В. Ушанева и остальные члены комиссии.

«Мы вышли на этап, когда вступаем во взаимоотношения с Московской областью, которые выгодны обеим сторонам, – сказала Л. Ушанева. – Процедура по взаимной передаче помещений начата, она идет. Просим комитет имущественных и земельных отношений учесть высказанные замечания, внести поправки в документы и в проект решения Совета депутатов. На следующем заседании комиссии тогда еще раз рассмотрим этот вопрос с учетом предложенных изменений». Этот вопрос был положительно решен уже на следующем заседании комиссии 23 мая.

В этот же день были рассмотрены и направлены на сессию вопросы «Об утверждении Положения о предоставлении жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда городского округа Подольск Московской области» и «О муниципальном Дорожном фонде муниципального образования «Городской округ Подольск Московской области».

Н.П. Москалев,

председатель Совета депутатов Городского округа Подольск:

– За время становления Совета депутатов отработан регламент, налажена система своевременной подготовки решений.

Все вопросы, которые влияют на жизнь жителей Большого Подольска, выносятся на сессии Совета депутатов через комиссии.

Постоянные депутатские комиссии – та организационная структура, где можно досконально рассмотреть любой вопрос, глубоко вникнуть в детали и подготовить качественный проект решения для принятия депутатским корпусом. Стараюсь поддержать тех депутатов, которые активно участвуют в обсуждении вопросов в своих комиссиях. Как результат – на голосование выносятся только полностью подготовленные вопросы и принимаются квалифицированные решения.

Александр Тюлькин